实时热搜: 工亡后配偶的供养抚恤金什么条件能拿到?

请问企业退休职工去世后丧葬费和抚恤金按什么标准... 工亡后配偶的供养抚恤金什么条件能拿到?

57条评论 668人喜欢 7522次阅读 225人点赞
请问企业退休职工去世后丧葬费和抚恤金按什么标准... 工亡后配偶的供养抚恤金什么条件能拿到? 工亡抚恤金领取的标准(一)按照劳动和社会保障部、人事部、民政部、财政部《关于事业单位民间非营利组织工作人员工伤有关问题的通知》(劳社部发[2005]36号)的规定,参加统筹地区工伤保险的事业单位工作人员属于因公死亡的,一次性工亡补助金标准按当地工伤保险规定执

工亡抚恤金领取条件工亡家属(女)在其丈夫工亡时年龄为54岁,现已55周岁能否领取40%抚恤金根据《工伤保险条例》第37条及劳动和社会保障部发布的《因工死亡职工供养亲属范围规定》的规定,工亡职工配偶依靠工亡职工生前提供主要生活来源,并完全丧失劳动能力或女年满55周岁的,可申请供养亲属抚恤金。但配偶母亲不属供养范围,只有祖父

工亡后配偶的供养抚恤金什么条件能拿到?第三条 上条规定的人员,依靠因工死亡职工生前提供主要生活来源,并有下具备劳动部《因工死亡职工供养亲属范围规定》的供养亲属条件,经过社会保险机构审核确认。 附:劳动部《因工死亡职工供养亲属范围规定》(2003年9月23日劳动部第18号令发布) 第二条本规定所称因工死亡职工供养亲属,是指该职工的配偶、子女、父

职工工伤死亡后子女抚恤金领取药材分司职工李某2005年死亡后认定为工伤,其子享有工伤保险供养抚恤金李某孩子能够领取抚恤金是李某死亡时社会保障局核定的。现在并未出现《因工死亡职工供养亲属范围规定》(劳动保障部令第18号)第四条“(一)年满18周岁且未完全丧失劳动能力的;(二)就业或参军的;(三)工亡职工配偶再婚的;(四)被他人或组

职工死亡抚恤金发放标准职工死亡抚恤金发放标准劳动保障部颁布的《因工死亡职工供养亲属范围规定》(自2004年1月1日起施行),明确规定了因工死亡职工供养亲属范围:该职工的配偶、子女、父母、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹。规定所称子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子

职工因工死亡,一次性工亡补助金标准是多少?【因工死亡 待遇】《工伤保险条例》第三十九条规定:职工因工死亡,其近亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金: (一)丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资; (二) 供养亲属抚恤金按

工亡后供养亲属抚恤金可以一次性领取吗一个朋友 在外打工不幸因工亡故,根据国家工伤保险条例如下:(一)丧葬不能一次性领龋 根据《工伤保险条例》: 第三十九条职工因工死亡,其近亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金: (一)丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资 (二)供养亲属抚恤金按照职

退休职工死亡后,家属要什么条件才能领取抚恤金 公司、企业的职工退休后,如果因病或者因事故而死亡,按照国家的规定,带上相关的证件,走合理的流程,可以领取丧葬费,用以处理好死者的后事。企业退休人员因病或非因工死亡的待遇:1、供养直系亲属救济费,每人每月按当地生活困难补助标准以

请问企业退休职工去世后丧葬费和抚恤金按什么标准...(一)按照劳动和社会保障部、人事部、民政部、财政部《关于事业单位民间非营利组织工作人员工伤有关问题的通知》(劳社部发[2005]36号)的规定,参加统筹地区工伤保险的事业单位工作人员属于因公死亡的,一次性工亡补助金标准按当地工伤保险规定执

领取抚恤金的老人去世了,丧葬费领取按什么标准一般情况下,丧葬费领取的标准为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资。由于抚恤金是发给伤残人员或死者家属的费用,则可以判定领取抚恤金的老人是因工伤残的,则符合《工伤保险条例》。 根据《工伤保险条例》: 第三十九条职工因工死亡,其近亲